Ежегодный районный конкурс талантливых исполнителей из Иркутского района «Юный музыкант» прошел 28 февраля в Доме культуры села Пивовариха. Участниками музыкального состязания стали более 50 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

Среди членов жюри - преподаватели и концертмейстеры иркутских музыкальных колледжей и школ искусств. Для зрителей и жюри прозвучали классические произведения Чайковского, Баха, Гайдна и многие другие узнаваемые для любителей классической музыки мелодии.

Музыкальные соревнования проходили по трем направлениям: духовые инструменты, струнные инструменты (скрипка), фортепиано. Скрипка в этом конкурсе прозвучала впервые.

– В Хомутовской детской музыкальной школе открылся класс по обучению на этом инструменте. Детям хочется показать то, чему они научились, выступить на публике и получить оценку компетентных членов жюри, – сказала главный специалист отдела культуры Комитета по социальной политике администрации Иркутского района Елена Карповская.

На скрипке сыграли три юных музыканта из Хомутовской детской музыкальной школы (ДМШ): София Романова, Алена Кашура и Елизавета Боклажко. София заняла первое место, а Алена и Елизавета разделили третье место.

– Я очень рада, что в Иркутском районе появился такой конкурс, где я могу выступить. Я занимаюсь скрипкой уже 7 лет и, конечно, участвовала в конкурсах и занимала призовые места, но показать свое умение именно среди музыкантов района очень почетно, – сказала София Романова.

Члены жюри отметили возрастающий уровень пианистов Иркутского района, а также разнообразие представленных духовых инструментов – труба, кларнет, флейта. Все победители и призеры получили кубки и дипломы.

IMG 6749

IMG 6742

IMG 6759

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!