В Доме культуры села Оек 25 ноября прошел областной фестиваль национальных культур «Созвездие дружбы».

Ученики из школ Иркутского, Балаганского, Эхирит-Булагатского, Усть-Ордынского районов представляли национальную культуру разных народов: белорусов, таджиков, индийцев, евреев, русских, цыган, эвенков, бурятов, китайцев, тувинцев. От Иркутского района национальные образы представили ученики из 11 школ.

В холле участники демонстрировали оформленные подворья, встречали в костюмах жюри, угощали национальными блюдами, проводили игры и пели песни на языке народов. Также на суд жюри и зрителей были представлены творческие номера музыкальной народной культуры.

Многие школьники выбрали белорусскую культуру. Ее представили ученики Оекской, Никольской и Кудинской школ.

– Преподаватели отмечают, что выбор пал неслучайно, ведь Иркутский район сотрудничает с Малоритским районом Республики Беларусь. Поэтому педагоги решили поближе познакомить детей с культурой и обычаями белорусского народа. Дети также отмечают, что белорусская культура им близка и интересна, – рассказала педагог музыки Никольской школы Инна Агеева.

Жюри оценивало оформление подворий, костюмы, колоритность встречи гостей по балльной системе.

– Мы заинтересовались культурой эвенков. Семеро ребят с удовольствием начали изучать их язык, кухню, костюмы. Мы подружились с представителями «Этнокультурного центра народов Севера» и будем продолжать сотрудничество с ними, планируем проводить мастер-классы, концерты, – рассказала преподаватель музыки и дополнительного образования Марковской СОШ Елена Новикова.

Члены жюри отметили заинтересованность детей и педагогов, яркую атмосферу праздника, четкость и слаженность в организации.

– Мне было очень весело и интересно готовиться к фестивалю. Наши преподаватели выбрали для нас тувинский народ. У них красивые костюмы. Я узнала, что замужние девушки у них носят две косы, а незамужние - одну. А еще я научилась готовить буузы, – сказала ученица 8 класса Мамоновской СОШ Анастасия Наумкина.

По итогам жюри выбрало лучших. В номинации «Каков народ – таков обычай» лауреатами стали Кудинская, Мамоновская СОШ и Усть-Ордынская гимназия-интернат.

В номинации «Лучший костюм» победили ученики Марковской СОШ № 2, которые представили костюм эвенков. В номинации «Лучшая кухня» жюри выбрало цыганские блюда от учеников Грановской СОШ. В номинации «Лучшая игра» победили представители индийской культуры Хомутовской СОШ №2.

В музыкальных номерах дипломом 2 степени отмечена хореографическая группа Кудинской СОШ, дипломом 1 степени - хореографический ансамбль Марковской СОШ и вокальная группа «Улаалзай сэсэгуд» Усть-Ордынской СОШ №1 им. В.Б. Борсоева.

фU6A7419

фU6A7329

IMG 5921

фU6A8036

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!