Межпоселенческая районная библиотека в Хомутово открылась после ремонта. 22 сентября состоялась ее презентация в обновленном виде для работников библиотек и культурных учреждений Иркутского района.

Библиотека размещается в здании бывшей музыкальной школы с сентября 2020 года. После ремонта, который был завершен в середине августа 2021 года, она уже работает в штатном режиме для читателей.

Работники библиотеки показали обновленное здание своим коллегам из других муниципальных образований.

– Книжный фонд нашей библиотеки насчитывает 24 тысячи книг, – рассказала директор районной библиотеки Елена Коренева, – для сельских библиотек мы являемся методическим центром. Мы оказываем консультационную помощь библиотекарям района. Сотрудники нашего методического отдела занимаются разработкой целевых программ, проводят занятия по повышению квалификации.

В Межпоселенческой районной библиотеке функционируют три отдела: отдел обслуживания читателей, информационный и методический отделы.

– Я увидела, что здесь большой и разнообразный книжный фонд, есть издания для разных возрастов и даже на редкого читателя, много энциклопедий, все учтено, – говорит работник библиотеки ДК «Созвездие» Усть-Кудинского МО Александра Маркина.

В празднике также приняли участие юные читатели – «волонтеры культуры» Хомутовской СОШ. Школьники раздавали присутствующим информационные буклеты об услугах библиотеки.

Исполняющий обязанности главы Хомутовского муниципального образования Алексей Иваненко отметил, что библиотека является сердцем культурного развития района и пожелал работникам процветания и постоянного пополнения книжного фонда.

2209 bibl 2

2209 bibl 3

2209 bibl 1

2209 bibl 6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!