К проекту отдела культуры администрации Иркутского района #домашнийконцертвтапочках, который работает на странице в «Инстаграм», присоединились уже более 160 человек.

Проект #домашнийконцертвтапочках был запущен специалистами отдела культуры администрации Иркутского района. Его суть заключается в том, что жители могут в онлайн режиме делиться своим творчеством и принимать участие в мастер-классах.

С момента создания страницы было загружено 163 видео. Участие принимают жители Иркутского района всех возрастов.

- Идея проекта родилась в выходной день и именно на диване. Скучая и просматривая интернет, я увидела выступление Леонида Агутина из домашней студии. Тогда я подумала, что и жители Иркутского района могут сделать свой концерт, не выходя из дома. Так мы создали интаграм-аккаунт и пригласили к участию творческие коллективы, - рассказала главный специалист отдела культуры администрации Иркутского района Елена Карповская.

Аккаунт наполнен видеороликами различных жанров, это хореография, вокал, проза, инструментальное исполнение. Кроме того, преподаватели музыкальных школ и школ искусств отправляют дистанционные занятия для детей. Помимо этого популярны видео с мастер-классами по декоративно-прикладному искусству. Также жители отправляют видео тренировок и зарядок.

Как рассказала директор Дома культуры села Максимовщина Ксения Ведерникова, проект пользуется популярностью. Уже 12 человек приняли в нем участие, и прием видео продолжается каждый день.

- Работникам культуры очень тяжело находится в самоизоляции, мы привыкли работать, у нас всегда кипит творчество. Считаю, что карантин совсем не помеха искусству. Благодаря этому проекту, у жителей Иркутского района и в режиме самоизоляции, есть возможность прикоснуться к нему через экран телефона, - отметила она.

Приглашаем всех творческих талантливых жителей Иркутского района и не только принять участие в нашей эстафете. Подписывайтесь на наш аккаунт (https://www.instagram.com/kulturairkraion2020/) и поддерживайте участников.

Сотрудники администрации призывают всех соблюдать режим самоизоляции, сократить все контакты и выходы в общественные места. Очень важно не допустить распространения вируса, это можно сделать единственным способом – остаться дома и заняться творчеством!

Пресс-служба администрации Иркутского района