Почетное звание «Народный мастер Иркутской области» получил резчик по дереву Дмитрий Колесников из деревни Куда. Для участия в конкурсе Дмитрий представил портфолио со своими работами. Жюри, ознакомившись с ними, приняло решение о присвоении почетного звания.

Сейчас Дмитрию 37 лет, более 16 лет он занимается резьбой по дереву и берёсте, дизайном и изготовлением деревянной мебели и фигур. Работы Дмитрия ежегодно представляются на различных выставках и конкурсах.

Одна из крупных работ – большая деревянная скульптура медведя на остановке Краеведа в селе Хомутово.

- Резьба – это не хобби, это моя жизнь. Дерево в моих руках оживает, и я этим живу, - признается Дмитрий Колесников.

Конкурс «Народный мастер Иркутской области» проводится с 2008 года в целях поощрения творческих работников за достижения в области сохранения, возрождения и развития народных ремесел. За это время почетного звания были удостоены 50 мастеров. До 2019 года размер поощрения за победу в конкурсе составлял 35 тысяч рублей. В этом году размер премии увеличен, он составляет 40 тысяч рублей.

2309 kolesnikov1

1609 kolesnikov