Впервые в Иркутском районе 20 ноября прошел конкурс учащихся детских музыкальных школ и школ искусств «Музыкальная литература». Он состоял из двух этапов: решение тестовых заданий и презентация.

Ребята представили мини-доклады по самым разным темам: «Сказки в музыке композиторов», «Его величество – танец», «Картины природы в музыке», «История России в творчестве композиторов».

На ежегодный районный конкурс театральных коллективов «В гостях у Мельпомены» 18 ноября в Дом культуры д. Ревякина приехали 15 детских и 4 взрослых коллектива из 14 муниципальных образований – более 160 человек.

Иркутский район посетила делегация работников культуры из Республики Саха (Якутия). Встреча прошла в ДК «Молодежный» 3 октября.

За звание лучшего ДК в 2023 году боролись 23 учреждения. В номинации  «Лучший сельский Дом культуры» из 15 претендентов было выбрано 3 лучших:  Дом культуры с. Пивоварихи вошел в тройку лидеров! Лучшим директором сельского модельного ДК названа Софья Барбакова.

Завершились гастрольные туры творческих коллективов Иркутского района. Концертная бригада «Мы вместе» представила итоговую программу на центральной площади посёлка Большая Речка 3 сентября. В этом году гастроли прошли в 18 поселениях, концерты посетили более 600 человек.