Краеведческая экспозиция открыта в Усть-Балейской начальной школе. На двух витринах, расположенных в холле здания, представлены предметы старины. Инициатором создания коллекции старинных вещей стал педагогический коллектив.

– Все началось в прошлом году, когда во время обновления школы были обнаружены старинные монеты 19 века, – рассказала директор Усть-Балейской начальной общеобразовательной школы Юлия Артёменко.

Затем появилась керосиновая лампа, перьевая ручка, фотографии, марки, старинная кухонная утварь и многое другое. Сейчас в коллекции 85 экспонатов. Благодаря родителям, жителям поселка экспозиция пополняется новыми предметами.

Юлия Артёменко особенно отметила и поблагодарила Андрея Хованского, который внес значительный вклад в создание экспозиции.

В ближайшее время один из жителей поселка передаст школе старинные наконечники для стрел, рассказывает директор. Экспонатами интересуются дети, родители и гости школы. По словам директора, в планах расширение экспозиции, дополнение ее информационным материалом.

– Это замечательная инициатива коллектива школы, которая позволит жителям сохранять и изучать историю своей малой родины. Также это возможность для жителей принять участие в создании интересного культурного проекта в Усть-Балее. Я призываю всех жителей пополнять выставку новыми экспонатами, – сказал глава Усть-Балейского МО Виктор Тирских.

muzei 3

muzei 2

muzei 4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!