Представители комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района 8 июня посетили питомник собак «К-9». Они проверили содержание животных, отловленных на территории района в рамках заключенного контракта.

Специалисты осмотрели ветеринарный блок, где содержатся собаки после операции по стерилизации, кормокухню, вольеры, наличие воды в мисках, оценили состояние животных, проверили документацию.

С основной частью животных уже проведены необходимые процедуры: чипирование, вакцинация, стерилизация/кастрация и выпуск в прежнюю среду обитания неагрессивных особей. Все эти процедуры проводятся в соответствии с Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными».

Администратор питомника «К-9» Юлия Толмачева рассказала, что в отлов попались и домашние собаки, которые находились на улице без сопровождения хозяев.

– Сейчас совместно с работниками питомника «К-9» мы прорабатываем вопрос о привлечении к административной ответственности недобросовестных хозяев, которые допускают самовыгул собак, – сказала заместитель председателя КУМИ Иркутского района Ольга Морозова.

На данный момент контракт на отлов исполнен, ведется проверка отчетной документации. Всего на территории Иркутского района с начала марта отловлено 280 собак.

Ольга Морозова сообщила, что сейчас ведется работа по изысканию дополнительных средств из бюджета района на заключение следующего контракта на отлов животных. По итогам мониторинга ветеринарной службы Иркутской области в на территории Иркутского района нужно отловить 786 собак.

IMG 3826

IMG 3805

IMG 3814

IMG 3820

IMG 3822

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!