Концепцию водоснабжения на территории района обсудили на депутатских слушаниях Думы Иркутского района. Как доложила заместитель председателя КУМИ Иркутского района Ольга Морозова, администрацией принято решение по строительству магистральных трубопроводов водоснабжения и водоотведения, а также канализационных коллекторов до пяти населенных пунктов. Для реализации данных мероприятий ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД) в 5 этапов:

1-й этап - строительство водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово. Окончание проектирования планируется до 2024 года.

2-й этап - строительство водовода и канализационного коллектора от деревни Усть-Куда, села Урик до Якутского тракта. Окончание проектирования данного этапа планируется до 2025 года.

3-й этап - строительство водовода и канализационного коллектора в поселке Мамоны и селе Максимовщина. Проектирование планируется до 2027 года.

4-й этап - строительство водовода и канализационного коллектора по Байкальскому тракту от города Иркутска до поселков Патроны и Еловый. Проектирование данного этапа планируется до 2029 года.

5-й этап - строительство водовода и канализационного коллектора по Плишкинскому тракту до поселка Плишкино. Проектирование планируется до 2031 года.

Также идет разработка ПСД на строительство системы водоснабжения села Оёк для вхождения в федеральную программу «Чистая вода» на предоставление субсидии.

Ольга Морозова также подчеркнула, что в этом году уже начата работа в рамках федерального проекта «Чистая вода» по строительству водовода в деревне Сосновый Бор. 19 апреля специалисты КУМИ Иркутского района выезжали с подрядчиком на место, определили фронт работ. Окончание строительства планируется к концу июля 2022 года. В рамках контракта будет построено 2 904,16 п. м. сетей водоснабжения.

2345

12345

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!