На заседании комиссии по жилищно–коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности Думы Иркутского района обсудили ход подготовительных работ к отопительному сезону.

 Как рассказала  начальник отдела жизнеобеспечения, реформирования жилищной сферы и коммунальной инфраструктуры  КУМИ Иркутского района Евгения Михалёва, в течение года ООО «Ушаковское» и ООО «Южнобайкальское» произведен ремонт котельных в поселке Дзержинск, деревнях Сосновый бор, Жердовка, Карлук, селах Пивовариха, Никольск и Оек. В деревне Горячий Ключ восстановлена теплоизоляция на магистрали от котельной до детского сада.

На всех теплоисточниках во всех населенных пунктах Иркутского района выполнены работы по ремонту зданий теплоисточников, гидропневматической промывке сетей теплоснабжения, проведена ревизия запорной арматуры и замена приборов контроля.

Одним из основных мероприятий является строительство модульной котельной в поселке Плишкино Марковского МО. В рамках соглашения с Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области предоставлена субсидия на реализацию этого проекта. Сейчас подрядчик осуществляет работы по подготовке площадки и строительству фундамента под котельную. Сроки поставки котельной от завода-изготовителя определены 15-20 сентября.

На поставку топлива заключены договоры между всеми ресурсоснабжающими организациями и поставщиками. Завоз топлива на котельные будет осуществляться с начала сентября.

Депутаты положительно оценили работу КУМИ администрации Иркутского района по этому направлению. К началу отопительного сезона все объекты будут полностью готовы к работе в зимний период. Риски и угрозы срыва отопительного сезона отсутствуют.