В текущем году администрацией Иркутского района запланировано к ликвидации 10 мест несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), расположенных на территории Голоустненского, Никольского, Усть-Кудинского, Мамонского, Оёкского и Ширяевского муниципальных образований. Об этом сообщила председатель КУМИ администрации Иркутского района Мария Халтаева.

Она рассказала, что для этих целей в марте 2023 года заключен муниципальный контракт на оказание услуг по сбору, транспортировке и утилизации ТКО на 76 км Голоустненского тракта и на земельном участке вблизи села Никольск. Срок выполнения работ по ликвидации до 30 июня 2023 года. Сумма контракта составляет более 4 млн рублей.

Также в настоящее время определяется исполнитель работ по ликвидации свалки в Усть-Кудинском МО и Никольском МО. Стоимость работ свыше 11 млн рублей.

Также в мае этого года заключен муниципальный контракт на оказание услуг по геодезическому исследованию семи мест несанкционированного складирования отходов расположенных: вдоль автомобильной дороги «Оёк-Зыкова» в Оёкском МО; около деревень Ширяева, Лыловщина, Тихонова Падь; в районе 18 км автодороги «Иркутск-Ангарск»; в районе местности «Разлог» в Никольском МО.

После получение исходных показателей о площадях и объемах захламления будет заключен муниципальный контракт на их ликвидацию. Также Мария Халтаева сообщила, что в 2022 году было ликвидировано две свалки на 105 км Голоустненского тракта и вблизи деревни Зыкова Оёкского МО.