В Иркутском районе в рамках концепции водоснабжения и водоотведения и работам по промывке систем водоснабжения до 2027 года будет построено три водовода и три канализационных коллектора. На данный момент идет процесс проектирования объектов. Об этом на депутатских слушаниях 17 апреля сообщила председатель КУМИ администрации Иркутского района Мария Халтаева.

Она рассказала, что работа по разработке проектно-сметной документации (ПСД) на строительство магистральных трубопроводов водоснабжения и водоотведения идет в 4 этапа.

- в 1-й этап входит строительство водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово. Окончание проектирования - до 2024 года;

- на 2-м этапе - строительство водовода и канализационного коллектора от деревни Усть-Куда, села Урик, поселка Парфеновка и деревни Карлук до Якутского тракта. Окончание проектирования этого этапа планируется до 2025 года;

- 3-й этап включает в себя строительство водовода и канализационного коллектора в селах Мамоны и Максимовщина. Проектирование данного этапа планируется до 2027 год;

- на 4-м этапе планируется строительство водовода и канализационного коллектора по Плишкинскому тракту до поселка Плишкино. Проектирование данного этапа планируется до 2031 года.

В 2022 году администрацией Иркутского района выполнены мероприятия в рамках Федерального проекта «Чистая вода» по строительству магистрального водовода по улицам: Ленина, Урожайная, Новая, Таежная в деревне Сосновый Бор. Построено более 2,9 км сетей водоснабжения различных диаметров. 1 марта 2023 года объект передан в обслуживание ООО «УК Ушаковская». В данный момент ведется работа с населением по направлению заявок на технологическое присоединение к магистральным сетям водоснабжения.

Кроме того, организована работа по разработке ПСД на строительство системы водоснабжения села Оёк, магистральных водопроводных сетей в селе Пивовариха и поселке Горячий ключ. Также параллельно разрабатывается ПСД на строительство канализационно-очистных сооружений в деревне Карлук и поселке Большое Голоустное.

Листвянское МО как орган местного самоуправления самостоятельно ведет работы по развитию водоснабжения и водоотведения. 27 марта 2023 объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на объект «Водоснабжение р.п. Листвянка Иркутского района Иркутской области (1 этап)» на сумму более 7 млн рублей с учетом прохождения государственной и экологической экспертиз. Подписание муниципального контракта планируется не позднее 1 мая 2023. Срок исполнения контракта 31 мая 2024 года. По вопросу проведения работ по промывке систем водоснабжения на территории Иркутского района Мария Халтаева сообщила, что в 2022 году промывка систем водоснабжения была проведена ресурсоснабжающими организациями в селах Максимовщина, Мамоны, Хомутово, Оек, Пивовариха и поселка Дзержинск, деревнях Карлук и Бурдаковка.