Отчет о работе администрации Листвянского муниципального образования за 2022 год представил глава Максим Максимов на заседании местной Думы 15 марта.

Отчет о работе администрации Листвянского муниципального образования за 2022 год представил глава Максим Максимов на заседании местной Думы 15 марта.

По результатам Всероссийской переписи населения проведенной в 2021 году, население Листвянского муниципального образования составляет 2156 человек.      

В 2022 году доходная часть бюджета поселения составила 41, 9 млн рублей, исполнение по расходам - 34,1 млн рублей. За год более чем в два раза возросли поступления в бюджет от МУП «Рынок Листвянки» с 600 тыс. руб. до 1,7 млн руб., отметил глава. 

Важным событием 2022 года стало утверждение Генерального плана Листвянского муниципального образования. Кроме того, в конце 2022 года подготовлен проект правил землепользования и застройки, который прошел процедуру публичных слушаний, с учетом полученных замечаний доработан, и в ближайшее время будет направлен в министерство природных ресурсов РФ для согласования.  

- Одним из важнейших вопросов для нашего поселения остается вопрос водоснабжения и водоотведения в Листвянском МО. В прошлом году был заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации по объекту «Реконструкция комплекса очистных сооружений поселка Листвянка». В настоящее время проект проходит государственную экологическую экспертизу. Предполагаемый срок реконструкции комплекса очистных сооружений – 2025-2026 годы, - отметил глава.

В настоящее время администрация Листвянского МО готовится к объявлению конкурса на разработку проектной документации по объекту «Водоснабжение р.п. Листвянка Иркутского района Иркутской области (1 этап)». Срок окончания работ 31 мая 2024 года. Первый этап проекта подразумевает обеспечение водой питьевого качества улицу Гудина.

В 2022 году администрацией Листвянского МО проведен текущий ремонт автомобильных дорог местного значения карточным методом по улицам Гудина, Куликова, Чапаева и Островского. Также проводился ямочный ремонт дорог по улицам Гудина, Чапаева и Партизанская. В 2023 году запланирован ремонт улицы Академическая, а также отсыпка и грейдирование улиц Гудина и Судзиловского.

В 2022 году установлены новые контейнерные площадки для сбора ТКО по улицам Партизанской, Горького, Островского, в п. Никола.

Проведен монтаж 148 светильников уличного освещения в поселках Листвянка, Никола и Коты.

Установлены дополнительные элементы на детских площадках на территории дома №121 по улице Горького, дома №6 по улице Октябрьской, а также проведен ремонт элементов детского игрового оборудования детской площадки по улице Судзиловского.

В 2022 году по программе «Формирование современной городской среды» выполнено благоустройство общественной территории в Листвянке по улице Горького, 89.

Максим Максимов рассказал, что с начала специальной военной операции в боевых действиях приняли участие восемь жителей Листвянского МО. Администрация на постоянной основе ведет работу, как с мобилизованными, так и с их семьями.

- Предлагаю рассмотреть на заседании Думы Листвянского МО в апреле 2023 года вопрос об установлении налоговой льготы по земельному налогу участникам специальной военной операции и их детям. Учитывая необходимость поддержки многодетных семей, проработать возможность установления налоговой льготы по земельному налогу и на данную категорию населения Листвянского МО (это может быть как полное освобождение от налога на землю, так и уменьшение налоговой ставки, снижение кадастровой стоимости земельного участка). Администрация подготовит предложения, расчеты и представит на рассмотрения в комитет по социальной политике  и комитет по бюджету и финансам, - предложил глава.

Также глава подчеркнул, что в Листвянке запланирован капремонт школы, строительство детского сада на 90 мест и врачебной амбулатории. В планах – перенос всех дошкольных учреждений, которые расположены на первой линии по улице Горького. Для дальнейшего развития поселения в Листвянке отведен земельный участок в пади Крестовой, где возможно строительство и нового медучреждения, и нового детского сада.

Подводя итоги, Максим Максимов поблагодарил за совместную работу Мэра и администрацию Иркутского района, депутатов всех уровней, общественников, активных и неравнодушных жителей.

1703 Maksimov1

1703 Maksimov2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!