Решением Думы Иркутского района 28 октября внесены изменения в районный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Доходная часть бюджета этой корректировкой выросла на 474,4 млн млн рублей, расходная часть – на 471,3 млн рублей.

Бюджет прирос в основном за счет межбюджетных трансфертов, а также поступления налоговых и неналоговых доходов.

- Основная часть средств будет направлена на осуществление областных полномочий по развитию системы образования и жилищно-коммунальному хозяйству, а также выполнение обязательств по софинансированию объектов образования и жилищно-коммунальной сферы, - отметила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова.

Более 305,7 млн рублей в виде субсидии из областного бюджета поступило на обеспечение государственных гарантий на получение школьного, дошкольного и дополнительного образования. На завершение строительства школы в д.Грановщина в 2021 году дополнительно будут направлены более 58 млн рублей. Дополнительные средства в размере 31 млн рублей поступили и для завершения капитального ремонта начальной Уриковской школы в 2021 году. На создание условий для развития агробизнес-образования направлено около 1,7 млн рублей.

Продолжится проектирование объектов инженерно-технического обеспечения: 45 млн рублей дополнительно выделено на продолжение работ по проектированию водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту. Также более около 29 млн рублей дополнительно поступило на строительство новой котельной и подключение сетей теплоснабжения в п.Плишкино.

На осуществление областных полномочий по обращению с безнадзорными животными Иркутский район дополнительно получил 1,3 млн рублей. Также более 17,1 млн рублей получат поселения района на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.