На заседании Думы Иркутского района 30 сентября рассмотрены и приняты корректировки к бюджету района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023гг. Как сообщила председатель комитета по финансам администрации района Анна Зайкова, до конца года дополнительных 79 млн 876 тыс. рублей налоговых отчислений поступят в бюджет.

В основном увеличение произошло за счет налога, взимаемого с применением упрощенной системы налогообложения. В то же время произошло снижение неналоговых доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Произошли изменения в рамках межбюджетных трансфертов. Из областной казны направлены средства дотации на сбалансированность в размере 23 753 тыс. рублей на решение первоочередных социально-экономических задач. Также дополнительно 270,2 тыс. рублей поступило на улучшение жилищных условий молодым семьям в виде социальных выплат.

В свою очередь районный бюджет увеличил размер фонда поддержки муниципальных образований. На выравнивание бюджетной обеспеченности в поселений направлено дополнительно 5 млн 590 тыс. рублей.

При корректировке бюджета предусмотрены дополнительные средства в размере 6 231,5 тыс. рублей на приобретение автобуса на 34 места для МКУ «Детско-юношеская спортивная школа» - для участия спортсменов в соревнованиях, в размере 9 674,2 тыс. рублей - на оборудование нового детского сада в ЖК «Стрижи».

Дополнительные средства выделены на решение вопросов жизнеобеспечения учреждений образования: на оплату коммунальных услуг, приобретение оборудования для пищеблоков, ремонт и оснащение детских садов и школ Иркутского района.

Более 3 млн рублей предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта столовых в 13-ти школах района.

Средства бюджета в размере 2 081,8 тыс. рублей также выделены на приобретение мотопомп с рукавами на случай ЧС.

Итого бюджет района на 2021 год по доходам увеличен на 6 260,9 тыс. рублей и составил 5 476 879,1 тыс. рублей, по расходам - на 6 310,7 тыс. рублей и составил 5 632 941,0 тыс. рублей.