Представители администраций муниципальных образований Иркутского района посетили с деловым визитом производственные цеха исправительной колонии № 19 в поселке Маркова Иркутского района. Гости ознакомились с ассортиментом выпускаемой на территории учреждения продукции и обсудили с администрацией ИК-19 возможные направления сотрудничества.

Колонию посетили представители из Марковского, Молодежного, Ревякинского, Мамонского, Смоленского и Уриковского муниципальных образований.

В сопровождении заместителя начальника – начальника центра трудовой адаптации осужденных ИК-19 Юрия Рамазанова представители муниципалитетов посетили участки по консервировании овощей, металлообработке, швейный участок и деревообрабатывающее производство. Внимание визитеров особенно привлекли товары, выпускаемые кузнечным и деревообрабатывающим цехами.

— Производственные цеха ИК-19 изготавливают широкий ассортимент продукции для благоустройства территории. При этом возможно приобретение как товара, так и полного сопровождения его установки по желанию заказчика, — говорит Юрий Рамазанов, заместитель начальника – начальник центра трудовой адаптации осужденных ИК-19.

ИК-19 широко сотрудничает с муниципальными образованиями Иркутской области, в кузнице учреждения создано немало объектов для благоустройства населенных пунктов. Например, в селе Хомутово Иркутского района установлен арт-объект «Букварь», набережную Свирска украшает скульптурная композиция «Поющее дерево».

Привлекательным аспектом для сотрудничества муниципальных образований с производственными площадками уголовно-исполнительной системы является возможность размещения заказов без проведения торгов. Это позволяет муниципалитетам обсуждать нюансы заказа на этапе заключения контракта, а исправительным колониям трудоустроить большее количество осужденных на оплачиваемые работы.

Напомним, ИК-19 является коллективным членом Союза кузнецов России. В цехе металлообработки производятся малые архитектурные формы, уличные ограждения, скамейки и урны, а также сувенирные изделия. Профессиональное образовательное учреждение № 305 ФСИН России, действующее при колонии, является единственным в регионе училищем, где можно получить профессию кузнеца ручной ковки. В цехе металлообработки колонии ежегодно проходят трудовую адаптацию более 100 осужденных мужчин, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Прошедшие трудовую адаптацию граждане после освобождения являются востребованными на рынке труда специалистами, многие из них трудятся в кузницах Иркутска, Братска и соседних регионов.

2707 ik191

2707 ik192

2707 ik193

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Иркутской области