Как сообщает Иркутскстат, общий объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», увечился по сравнению с прошлым годом на 11,3% и составил 239 млрд рублей, в расчете на душу населения – 101,3 тысячи рублей.

В январе-сентябре общая площадь введенного жилья составила 981,8 тысячи кв. м, что на 11,6% больше, чем год назад за это же время. В расчете на 1000 жителей введено 416 кв. метров, за аналогичный период предыдущего года – 370. Три четверти жилья построено населением за счет собственных и привлеченных средств.

– Заметно активизировалось жилищное строительство в сельской местности (рост на 16,6%), на село приходится 55% введенного в Приангарье жилья, – отмечают аналитики.

Из общего числа построенных квартир каждая седьмая находится на садовых участках. Всего их построено более 10,4 тысячи. Строительство в черте садоводств в сравнении с январем-сентябрем прошлого года выросло на 42%.

Активней всех муниципалитетов строит жилье Иркутский район, он стабильно занимает первое место в регионе. За январь-сентябрь 2022 года здесь введено 4196 квартир общей площадью 483,2 тысячи кв. метров, в расчете на 1000 жителей приходится более трех тысяч кв. метров, что в восемь раз превышает областной уровень.

По информации ИА "Телеинформ"