Отдел потребительского рынка информирует, что в январе текущего года на территории г. Тюмени и п. Кондинское (Ханты-Мансийский автономный округ) зафиксировано более 15 фактов смерти граждан от отравления суррогатной алкогольной продукцией в бутылочной таре объемом 0,5 л. с наименованием «Родники Сибири», «Царская охота», в которых установлено наличие метилового спирта*,  с использованием сопроводительных документов ООО «Лидер Групп». СУ СК России возбуждены уголовные дела. Задержаны 11 человек.

На территории Иркутской области партию водки с этикеткой «Родники Сибири» без акцизных марок выявили в Аларском районе.

В связи с этим, организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области, необходимо усилить контроль за соблюдением лицензионных требований, установленных статьями 8, 10.2 - 12, 14 и 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в целях недопущения реализации суррогатной алкогольной продукции.