Всего за десять месяцев 2021 года в Иркутском районе зафиксировано 43 случая острых отравлений спиртосодержащей продукции, что в два раза ниже аналогичного периода 2020 года. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка 21 декабря.

Как рассказала начальник отдела потребрынка администрации района Ольга Неделько, из 43 случаев 16 завершились летальным исходом. Основная причина несчастных случаев - употребление высоких доз этилового спирта. Доля отравлений «спиртом неуточненным» - один случай, отравления метанолом – два случая.

Возраст отравившихся спиртосодержащей продукцией составляет от 13 лет до 66 лет. В четырех случаях отравления зарегистрированы у женщин в возрасте от 13 лет до 58 лет.

Мероприятия по профилактике и снижению масштабов алкоголизации населения, а также анализ отравлений спиртосодержащей продукцией на территории Иркутского района контролируется и проводится на постоянной основе.

- Поддерживается четкое межведомственное взаимодействие с органами внутренних дел, курирующих реализацию алкогольной продукции. В зоне особого внимания - несанкционированные торговые объекты, а также торговля в помещениях индивидуальной жилой застройки. Планируется усиление рейдовых мероприятий в муниципальных образованиях, в которых зарегистрированы случаи острых алкогольных отравлений, в том числе с использованием автоматизированной системы «Честный знак», - рассказала Ольга Неделько.

В  заседании межведомственной комиссии по итогам года приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, Межрайонной ИФНС России №20, Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.

В ходе совещания также обсудили вопросы применения контрольно-кассовых машин на территории Иркутского района, организации  работы ярмарки «Дары Байкала» в поселке Листвянка и предоставления торговых мест на ней, а также план работы комиссии на 2022 год.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!