За прошедшие две недели отделом потребительского рынка администрации Иркутского района было проведено 4 выездных мероприятия в следующих направлениях: Мамонское МО, Молодёжное МО, Ушаковское МО, Большереченское МО, Хомутовское МО, Уриковское МО.

Проверено 38 хозяйствующих субъекта потребительского рынка на выполнение физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами требований противоэпидемиологических мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Иркутской области №69 от 15.10.2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVD-2019) отдельным категориям (группам) граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям» (далее - Постановление) отделом потребительского рынка АИРМО (далее - Отдел) продолжается работа об информировании предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Иркутского района, об обязательной вакцинации. В течение прошедших двух недель посредством электронной почты специалистами были направлены письма об обязательной вакцинации в адреса руководителей потребительского рынка с приложением Постановления.

Одновременно проводилась работа по ознакомлению (вручались копии Постановлением об обязательной вакцинации) руководителям и продавцам объектов потребительского рынка.

По состоянию на 08 ноября т.г. возбуждено 29 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, выдано 70 уведомлений о необходимости неукоснительного соблюдения требований указа Губернатора № 279-уг.

Согласно части 1 статьи 20.6.1.КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения хозяйствующим субъектом требований указа Губернатора № 279-уг возможно временное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Все предприятия потребительского рынка и аптеки обеспечены социальной рекламой «Спасибо, что носите маску», роздано 1300 листовок. Организациям торговли, предприятия общественного питания Иркутского района направлены письма об усилении контроля за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Среди наиболее часто встречающихся нарушений на предприятиях потребительского рынка - отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, о необходимости ношения медицинских масок, отсутствие сигнальной разметки на полу, антисептиков.

Предприятиями общественного питания не всегда должным образом контролируется лимит заполняемости зала, который должен составлять не более 50% от установленной нормы.

В торговле и сфере бытовых услуг нередко фиксируются факты обслуживания посетителей без медицинских масок.

По результатам общего мониторинга аптечных организаций расположенных на территории Иркутского района на наличия средств индивидуальной защиты и препаратов для лечения COVID-2019 установлено, что аптеки обеспечены лекарственными средствами, применяемыми при лечении коронавирусной инфекции COVID-2019. На территории 13 муниципальных образований Иркутского района отмечена стабильная обеспеченность лекарственными препаратами, на территории 8 муниципальных образований аптеки отсутствуют. У поставщиков на сегодняшний день имеется основная доля лекарств в достаточном количестве, сбоев по поставке лекарственных препаратов нет. Аптеки заказывают лекарства, по мере необходимости, ориентируясь на спрос и предложение.