Пожар – всегда трагедия. Случаи возникновения пожаров с гибелью по вине самих людей не единичны. Люди понимают печальный сценарий огненного происшествия уже после случившейся трагедии, а многим даже не придётся осознать свои ошибки, поскольку жизнь их обрывается в огне.

Дети на пожарах, как правило, гибнут по вине взрослых. К пожару приводят действия, либо бездействия взрослых. Родители неосторожно обращаются с огнем, оставляют электроприборы без присмотра, используют неисправные печи, что в итоге приводит к пожару. Оставление детей без присмотра также может способствовать их гибели в случае возникновения пожара.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место, поэтому при любом  пожаре сразу же вызывайте  пожарную службу по телефону 101 или 112., 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ:

  • В рискованных ситуациях не теряйте силы и время на спасение имущества, любым способом спасайте себя и своих близких.
  • Позаботьтесь о детях и престарелых - уведите их подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.
  • На случай внезапной эвакуации при пожаре или другой экстремальной ситуации  хранить документы и самые ценные вещи следует в одном месте, известном всем членам семьи.