Трагедия сегодня произошла в частном двухэтажном деревянном доме в микрорайоне Березовый  поселка Маркова. В результате пожара, произошедшего рано утром, погибли  трое детей. По данному факту проводят проверку правоохранительные органы.

  В 10:30 в администрации р.п. Маркова состоялось выездное заседание рабочей группы КЧС и ОПБ администрации  Иркутского района, в котором приняли участие главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков, а  также представители администраций Марковского МО и Иркутского района, отдела полиции №10, 1-го пожарно-спасательного гарнизона, ОНД и ПР по Иркутскому району.

 В ближайшие три дня вышеперечисленными службами будут организованы ежедневные совместные профилактические рейды по местам проживания многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одиноких пенсионеров и инвалидов.

 Главная задача – информирование о правилах пожарной безопасности, профилактический осмотр домовладений на предмет соблюдения требований безопасности, а также установка автономных пожарных извещателей в домах нуждающихся граждан.

 Помните главное: основная причина пожаров в Иркутском районе – электротехническая. Этому служит некачественный монтаж,  использование некачественных электроматериалов и оборудования, в том числе перегрузка сетей.

 В Иркутском районе все новогодние каникулы будут проходить рейды в рамках акции «Сохраним ребенку жизнь».

 Уважаемые жители, не будьте излишне самоуверенными – обратите внимание на обеспечение пожарной безопасности в ваших домах.

 Не игнорируйте информацию на противопожарную тематику в социальных сетях!

 Помните основные правила:

 - не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не оставляйте без присмотра включенные гирлянды и иные осветительные приборы;

- не используйте пиротехнические изделия в помещении и вблизи домов;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы даже «в режиме ожидания».