Одной из самых частых причин аварийных отключений электроэнергии является повреждение кабельных линий. Случаются ситуации, когда из строя выходят сразу несколько линий, питающих одну или несколько трансформаторных подстанций или потребителей, и тогда их электроснабжение невозможно быстро восстановить. В таких случаях срочно организуются аварийно-восстановительные работы с привлечением большого количества людей из различных служб и применения спецтехники, занимающие достаточно много времени.

Как и большинство работ, восстановление кабельной линии состоит из нескольких этапов:

  1. Оперативно-выездная бригада определяет поврежденный участок, исключают его из схемы и восстанавливают электроснабжение максимально возможного числа потребителей.

Если повреждённый участок состоит из нескольких параллельно идущих кабелей, бригада выясняет, какой именно кабель повреждён, а диспетчер определяет, выдержат ли оставшиеся полную нагрузку данной линии. После этого повреждённая линия выводится в ремонт.

  1. Бригада службы изоляции и защиты от перенапряжений подключает повреждённую линию и с помощью специального оборудования мобильной лаборатории находят нужную точку и глубину прокладки кабеля.
  2. Раскопка котлована ведётся с применением спецтехники, а последние 30 см до кабеля – вручную лопатами, чтобы не повредить вышедшую из строя линию ещё сильнее.
  3. Если видимого повреждения на кабеле нет или в траншее он не один, служба изоляции с помощью специального устройства прокалывает кабель и бригада убеждается в том, что кабель для работ выбран верно и на нём нет напряжения.
  4. Повреждённый кусок вырезается и одновременно с этим готовится кабельная вставка нужной длины для замены поврежденного участка. На месте проведения работ проверяется сопротивление изоляции, на наличие дополнительных повреждений. После «прозвонки» подготовленная перемычка с помощью 2-х соединительных кабельных муфт интегрируется в линию.
  5. Кабельная линия восстановлена. Бригада выполняет контрольную проверку сопротивления изоляции всей линии, проверяет правильность чередования фаз (внутри кабельной оболочки они располагаются «винтом» и при монтаже вставки существует вероятность «не попасть» в одноимённую, а подача напряжения на такую линию приведёт к короткому замыканию). И только после этого бригада приступает к оперативным переключениям, вводит линию в работу и восстанавливает электроснабжение потребителей.

Все восстановительные работы проводят бригады электросетевых компаний, поэтому при отключении электроэнергии необходимо вовремя оставить заявку в свою сетевую компанию.

Уточнить информацию о работе электросетевых компаний можно через единую дежурно-диспетчерскую службу по Иркутскому району 717-112.