Малоголоустненской детской школе искусств- 35 лет!

«Теремок» - называют школу искусств, жители села Малое Голоустное.

Наша любимая школа, находится на возвышенности, окруженная тайгой. Издалека она действительно похожа на теремок. А кто в тереме живет? А живет в нем творческая семья. Доброжелательная атмосфера наполнена любовью к детям, к искусству. На нас педагогах лежит большая ответственность, ведь мы работаем с чувствами ребенка, от нас зависит, как он будет воспринимать прекрасное, а значит и каким человеком он станет. Работа наша требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования. Но это стоит того, чтобы видеть успехи и победы наших воспитанников. Мы те, кто знает, что искорка творчества живет в каждом, нужно только помочь ей разгореться.

Сегодня юбилей школы, и нам хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков открытия школы. И мы с удовольствием откручиваем киноленту на 35 лет назад.

Открытие школы не было случайным, эта идею долго вынашивал Мишуков Василий Матвеевич – директор Малоголоустненского леспромхоза. Было приложено немало усилий, средств, на оборудование бывшего и списанного, подсобного помещения. После ремонта, помещение было не узнать! Красота неописуемая!

Школа готова! Приобрели первые музыкальные инструменты! Первыми педагогами были: Колесникова Галина Григорьевна (преподаватель по классу фортепиано) и Матвеева Светлана Егоровна (преподаватель по классу аккордеона). Слова благодарности хочется выразить Барановой Раисе Федоровне и ее дочери Светлане, которые работали с открытия школы обслуживающим персоналом и помогали во всем педагогам.

Школа в селе - центр, куда от каждого дома ведет тропинка к знаниям, тропинка в будущее.

Торжественное открытие музыкальной школы состоялось в сентябре 1985г.

С 1986 года директором музыкальной школы и преподавателем по классу фортепиано работает Гусева Елена Васильевна.

Шли годы. Росло число учащихся, увеличивалось количество преподавателей. В 1996 году музыкальную школу переименовали в Детскую школу искусств. Открыты следующие отделения:

Художественное – преподаватель Чернышова Галина Дмитриевна.

Хореографическое – преподаватель Федотовская Татьяна Васильевна

Музыкальное (Фортепиано) – Куц Елена Анатольевна, Шастина Екатерина Викторовна

Музыкальное (Аккордеон) – Матвеева Светлана Егоровна, Насибулина Альфия Фаиновна

История школы – это неутомимый труд педагогов. Уже не счесть, сколько учащихся стали за эти годы ее выпускниками, получив здесь начальное музыкальное, хореографическое и художественное образование. Школа по праву гордится своими выпускниками. Некоторые из них поступили в профильные средние учебные заведения и вузы и работают в сфере культуры или образования.

Одна из учениц – Максимова Наталья, ученица Матвеевой Светланы Егоровны, закончила училище искусств по классу аккордеона и вернулась в родное село, в любимую школу и работает преподавателем по классу аккордеона. Огромную благодарность хочется выразить директорам школы Зуеву Станиславу Александровичу, Локтиной Елене Георгиевне и Филипповой Наталье Александровне.

В 2019 году, на должность директора пришла энергичная, целеустремленная, активная, преподаватель по классу баяна и аккордеона Калицкая Галина Николаевна.

В 2020 году в нашей школе открылся класс классической гитары, возобновил работу класс фортепиано, в дальнейших планах - открытие отделения эстрадного вокала.

На сегодняшний день в коллективе работает 11 человек, из них 5 преподавателей, 6 человек обслуживающий персонал и обучается 50 учащихся. Обучение в школе организовано на трех отделениях: музыкальном (преподаватели Астраханцева Е.А, Плаутин Д.В. и Максимова Н.Г.), изобразительного искусства (преподаватель Маркелова Н.Г.) и хореографическом (преподаватель Федотовская Т.В.). Опытные педагоги помогут раскрыться любому детскому таланту, обрамляя его профессиональными навыками и способствуя реализации творческого потенциала ребенка. В школе дети не только учатся музицировать, рисовать и танцевать, — они постигают азы эстетического восприятия мира, учатся мастерству, приобщаются к национальной и мировой культуре.

А еще наши дети учатся здесь слушать и слышать друг друга, объективно оценивать успехи и с достоинством встречать разочарования. Помогать, сопереживать, дружить, восхищаться, мечтать. Все эти слагаемые составляют ту самую основу, которую в нашем обществе называют внутренней культурой человека. А начинается все с малого: приведите первого сентября своего ребенка в школу искусств! Простой интерес и первое знакомство могут стать началом новой жизни, открытием удивительного мира или первой ступенью к успеху.

Дорогие коллеги! Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Вместе мы, как показало время, большой творческий и слаженный коллектив! Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день. Мы знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, а мечты сбудутся.

Дорогие Родители! Вы доверили самое дорогое, самое ценное, что имеете, смысл жизни – ваших детей. Хочу заверить, что наш коллектив по-прежнему будет вкладывать все свои силы для эстетического, духовного, нравственного развития и воспитания ваших детей.

Автор: преподаватель хореографического отделения Т.В.Федотовская