В соответствии с Законом Иркутской области от 09.12.2013 № 110-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев» полномочия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев переданы в числе прочих муниципальных образований Иркутской области на уровень Иркутского района.

Заявки на отлов собак, кошек без владельцев , обитающих на территории Иркутского района принимаются в отдел охраны окружающей среды, экологической безопасности и дорожной деятельности КУМИ администрации Иркутского района по телефону 8(3952)718-026, а также в письменном виде по адресам электронной почты: adm@irkraion.ru ; kumi@irkraion.ru