Первый семинар-практикум для советников директора по воспитанию Иркутского района прошел в Иркутске на площадке «Точка кипения» 20 февраля. Семинар проходил в формате живого общения и деловых игр.

Семинар-практикум организован для обмена опытом и разработки планов по организации дополнительных занятий со школьниками. Советники работают в тесном взаимодействии с завучами по воспитательной работе, классными руководителями, детскими общественными и творческими организациями на базе школы.

- У советников есть четкий план по организации воспитания и развития творческого потенциала детей, он единый. Но, конечно, вопросы все равно возникают. А также появляются идеи по усовершенствованию работы. Поэтому такие семинары нужно проводить регулярно, – рассказала муниципальный координатор советников по воспитательной работе Екатерина Ферферова.

Также перед советниками выступили специалисты регионального отделения Российское движение детей и молодежи (РДДМ), которое объединяет молодежь в возрасте от 6 до 35 лет. Специалисты проинформировали, как зарегистрироваться на сайте движения через портал Госуслуг, а также предложили сгенерировать идеи по проведению мероприятий для детей и молодежи в Иркутском районе.

Новую должность советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями ввели в школах Иркутского района с 1 сентября 2022 года. Всего 26 советников начали свою работу в 20 школах Иркутского района. В больших учебных заведениях, где более 1000 учеников, работают по два советника – это школы в Грановщине, Хомутово, Молодежный и Маркова.

– Должность советника новая и очень интересная. И я хочу отметить, что за полгода работы я заметила, как закипела жизнь в школе: количество активных ребят увеличивается в геометрической прогрессии – школьники хотят участвовать в различных мероприятиях. А наша цель объединить и заинтересовать их всех и, мне кажется, что нам это удается. Сейчас уже подумываем, как выделять и поощрять особо активных, - рассказала советник директора по воспитанию Марковской школы Нина Боровская.

Организаторы отмечают нужность этой новой должности, которую продиктовало само время: и родители и дети нацелены на активность и разносторонне развитие, а задача советников найти ту сферу деятельности ребенка, в которой он сможет и захочет себя проявить.

Участники семинара пришли к единому мнению – встречаться ежемесячно.

IMG 6721

IMG 6713

IMG 6706

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!