Проектирование общеобразовательной школы на 1550 учащихся и детского сада на 240 мест идет в селе Хомутово. Плановые сроки завершения проектирования – июнь 2023 года. Школа будет размещаться по ул. Днепровская, 49 , а детский сад по ул. Донская, 25.

– На сегодняшний день по строительству школы от проектной организации поступили на согласование 12 томов проектной документации, для проверки которой администрацией применяются комплексные подходы. В частности, проходит процесс согласования и с администрацией Хомутовского муниципального образования и с депутатским корпусом Иркутского района, - рассказал первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Специалисты отмечают, что для получения положительного заключения государственной экспертизы по строительству школы требуется выполнение мероприятий по подготовке, обеспечению и получению разрешительной документации на водозабор подземных вод, а также обеспечению объекта водой питьевого качества.

Для этого с министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области решается вопрос по получению лицензии на геологическое изучение участка недр с целью разведки и добычи подземных вод. Одновременно вносятся корректировки в муниципальную программу «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение в Иркутском районном муниципальном образовании» для финансирования мероприятий по монтажу системы водоподготовки.

После получения положительных заключений государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий и сметы, администрацией Иркутского района будет направлен пакет документов в министерство строительства Иркутской области для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии из областного бюджета для реализации мероприятия по строительству школы в 2024 году. Заключения должны быть предоставлены до 1 июня 2023 года.