Экспертный совет по вопросам разработки и реализации муниципальных программ Иркутского района начал свою работу 18 октября под председательством первого заместителя мэра Игоря Жука. Структурные подразделения представили членам экспертного Совета 6 из 15 разработанных проектов муниципальных программ.

Программы, по которым будет работать администрация Иркутского района в 2023-2027гг, рассматривают специалисты контрольно-счетной палаты, комитетов по социальной политике, финансам, финансовому контролю, экономического управления и управления учета и исполнения сметы.

Для повышения эффективности в перечень муниципальных программ были внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2023 года. Ранее действующая программа «Развитие сельского хозяйства» вынесена подпрограммой и внесена в программу «Развитие экономического потенциала», а программа образования разделена на две части: «Развитие образования», которую будет курировать управление образования Иркутского района, и «Развитие инфраструктуры системы образования», курировать которую будет управление образования и КУМИ Иркутского района.

– Программа образования была очень обширной: помимо непосредственно образовательного процесса, остро требуется увеличение образовательных учреждений, а это значит строительство, капитальный ремонт, приобретение объектов. Поэтому решено было для более эффективной и оперативной работы развитие инфраструктуры системы образования вынести в отдельную программу. Ну, а сельское хозяйство является сектором нашей экономики, поэтому внесено в развитие экономического потенциала, – сказал первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук.

Проекты муниципальных программ уже прошли процедуру общественного обсуждения, а также экспертизу в Контрольно-счетной палате Иркутского района, Комитете по финансам и экономическом управлении. В ходе совместной работы проекты муниципальных программ были доработаны с учетом замечаний и предложений.

Программно-целевой метод - это наиболее эффективный способ реализовывать стратегию развития района по всем направлениям. При формировании программ специалисты руководствуются множеством факторов: учитывают социально-экономическую ситуацию в стране, новшества по национальным, федеральным и региональным проектам, чтобы Иркутский район мог принимать участие в различных конкурсах и грантах, привлекать средства из областного и федерального бюджетов.

Работа экспертного Совета будет продолжена. Итогом совместной работы должно стать согласование и утверждение всех 15 проектов муниципальных программ.