Прямую линию по вопросам состояния дорог в Иркутском районе провела 4 августа заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Емельянова в социальной сети Одноклассники. Она ответила на проблемные вопросы жителей.

Для начала она пояснила о разграничении полномочий в сфере дорожной деятельности. Протяженность всех дорог в Иркутском районе – 2233 км. В свою очередь они разделяются на дороги общего пользования – 16 км, регионального значения – 638 км, местного в границах населенных пунктов – 1370 км, вне границ населенных пунктов – 57 км и подъездные дороги к СНТ и ДНТ – 151 км.

Ремонт федеральных дорог осуществляется за счет средств федерального бюджета, а областных и местных за счет регионального бюджета и бюджета муниципальных образований. Дорожный фонд, из которого осуществляется ремонт дорог, формируется не из транспортного налога, а из акцизов на дизельное топливо с учетом коэффициента и протяженности дорог на территории поселений.

Екатерина Емельянова отметила, что вопросы содержания и ремонта дорог к социальным объектам в Иркутском районе являются приоритетными.

–В первую очередь уделяется внимание дорогам к детским садам и школам, а также ремонту подъездных дорог к СНТ, – подчеркнула Екатерина Емельянова.

В ходе прямой линии жители задавали вопросы. Екатерина Емельянова сразу связывалась с главами поселений, чтобы они пояснили ситуацию.

Поступил вопрос по дороге к детскому саду №4 в селе Хомутово. В администрации Хомутовского муниципального образования пояснили, что ремонт улиц Каландаришвили, Сиреневая, Братская и Мичурина, которые располагаются как раз у детского сада, запланирован на 2023 год.

Также был задан вопрос по готовности дороги к школе в деревне Грановщина. Глава Уриковского МО Андрей Побережный пояснил, что в ближайшее время планируется отсыпать и грейдировать дороги по улицам Михаила Евдокимова и Константина Седых, а также по улице Детской, которая ведет непосредственно к школе. А также рассказал о том, что в скором времени будет проведен аукцион по ремонту Первого Грановского переулка с учетом увеличения сметной стоимости материалов.

Также на вопрос о подъездной дороге к садику ответил и глава Большереченского МО Юрий Витер. Он пояснил, что на следующий год подана заявка на предоставление субсидии на капремонт улицы Ленина, и на ремонт улиц Льва Толстого и Карла Маркса на 2022 год. Работы будут выполнены до ноября.

Глава Дзержинского МО Ирина Соколовская ответила на вопрос про дорогу к детскому саду в поселке Дзержинск. Она сказала, что аукционная документация прошла согласование и размещена на электронной площадке. В результате аукциона будет определен исполнитель работ и в августе приступит к работам.

Также Екатерина Емельянова рассказала, что в рамках муниципальных контрактов обслуживание автодорог к СНТ производится 1-2 раза в месяц.

После эфира в социальную сеть продолжили поступать вопросы. На все вопросы специалисты Администрации Иркутского района ответят в ближайшее время.