В Иркутском  районе осуществляют деятельность чуть менее 1000 объектов торговли, в том числе 19 – супермаркетов, 450 магазинов продовольственной и непродовольственной группы товаров, 287 минимаркетов. Обеспеченность торговыми площадями в районе превышает норму на 22%. По данным статистики, рост товарооборота в районе на 14% больше показателей предыдущего года, что заметно выше среднероссийской динамики (107%) и регионов Сибирского Федерального округа (105%).

Точкой роста торговой сети района стал востребованный у населения формат - продовольственный дискаунтер, где представлены товары по ценам ниже сложившихся в регионе.

Хочется поблагодарить всех откликнувшихся руководителей предприятий торговли, которые заморозили торговые надбавки и в очень непростое время присоединились к проекту по принятию добровольных обязательств по самоограничению предельного уровня наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Спасибо всем работникам торговли за то, что несмотря ни на какие трудности, вы продолжаете заботиться о повышении качества и культуры обслуживания, стремитесь разнообразить ассортимент непродовольственных и продовольственных товаров, стараетесь увеличить привлекательность торгового сервиса, внедряете современные и эффективные методы торговли.

От вашей каждодневной работы зависит очень многое – и настроение людей, и качество жизни, и здоровье граждан.

Так пусть вам во всём сопутствует удача. От всей души желаю, чтобы ваша профессия всегда оставалась востребованной и хорошо оплачиваемой, работа приносила удовлетворение и достаток, в доме были покой и благополучие, а жизнь была наполнена любовью и счастьем.

Успешной работы вам на благо общества и нашего родного Иркутского района.

С уважение к вашему труду,

Мэр Иркутского района

Леонид Фролов.