В Иркутской области возле пунктов автоматического весогабаритного контроля установят охрану. Такое решение принято после попытки повреждения такого объекта на 19 километре автотрассы Иркутск – Большое Голоустное. Это один из трёх таких объектов, установленных в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ночью неизвестные циркулярной пилой на аккумуляторных батареях попытались разрушить датчики, фиксирующие вес транспорта. Они находятся внутри автодороги, под слоем асфальтобетона. Действия злоумышленников попали на видеокамеру. На место прибыла группа быстрого реагирования. Злоумышленники смогли скрыться. Обследование показало, что их действия не нанесли серьёзного ущерба. Оборудование работает в штатном режиме.

– Автоматические пункты весогабаритного контроля создают массу проблем для грузоперевозчиков. Размер одного штрафа за превышение веса или габарита транспорта составляет 500 тысяч рублей. С середины 2020 года в регионе вынесено 735 постановлений на сумму 214,3 млн рублей. Зафиксировано четыре случая умышленного повреждения пунктов весогабаритного контроля. Оборудование было восстановлено в кратчайшее время. Нарушители, как и прежде, получают штрафы, - рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Самый громкий случай произошёл весной прошлого года. На 47 километре Александровского тракта злоумышленники столкнули рамку с расположенными на ней видеокамерами и датчиками. Они были повреждены, рамка на несколько часов перекрыла проезд транспорта по дороге регионального значения. На 19 километре автотрассы Иркутск – Большое Голоустное видеокамеры и датчики пункта весогабаритного контроля расстреляли из охотничьего карабина «Сайга».

По дорогам общего пользования разрешено двигаться транспорту с предельной нагрузкой на ось десять тонн. Максимальная масса автотранспорта может составлять не более 43 тонн. Между тем, часто в регионе фиксируют движение перегруженных машин, весом до 110 тонн. Они разрушают не только асфальтобетонное покрытие, но и основание дороги. Задача системы автоматического весогабаритного контроля - снизить нагрузку на автодороги региона и приучить грузоперевозчиков к соблюдению требований законодательства.

Сейчас в Иркутской области действует три пункта автоматического весогабаритного контроля. Они находятся на дорогах Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Иркутск – Большое Голоустное. В этом году будет установлено еще два пункта. Они будут находиться на дорогах Черемхово – Голуметь – Онот и Братск – Усть-Илимск.

IMG 8126

IMG 8139

IMG 8140

IMG 8132

По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области