Отбор проб на двух отремонтированных подъездных дорогах к СНТ в Иркутском районе произвели 22 июня специалисты строительного контроля совместно с работниками отдела КУМИ администрации Иркутского района и представителями подрядчика. Испытаниям подверглись подъездные дороги к СНТ «Зеленое» на 5 км Александровского тракта и СНТ «Сосновый мыс» на 28 км. Байкальского тракта.

– Вырубки асфальтобетона производятся для того, чтобы подтвердить качество уложенного асфальта. Пробы испытают в лаборатории на физико-механические свойства, среднюю плотность и водонасыщение. Это требование свода правил СП 78.13330.2012 «Автомобильные дороги», – рассказал начальник отдела охраны окружающей среды, экологической безопасности и дорожной деятельности КУМИ Иркутского района Иван Дьячков.

Все характеристики такого анализа являются нормированными, поэтому вырубка асфальта для лаборатории осуществляется в обязательном порядке. Контроль качества включает анализ следующих характеристик:

- Состав смеси (количество песка, щебня, битума и других компонентов);

- Толщина и объем асфальтобетона (важная характеристика, так как если вместо 10 см положить 9 см бетона, то может получиться несколько миллионов «экономии»);

- Плотность покрытия, которая напрямую влияет на долговечность асфальта (она должна быть не больше и не меньше установленного стандарта).

Специалисты пронумеровали вырезанные пробы и зарегистрировали в лабораторном журнале. Весь цикл испытаний займет от 2 до 5 дней.

После вырубки отверстия будут заделаны. Приемка дорог комиссией будет проведена после получения результатов проб.

IMG 7834

IMG 7851

IMG 7860

IMG 7866

IMG 7884

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!