12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете страны, с этой точки начался отсчет новой российской истории.

Этот день стал праздником единения, сплоченности россиян, гордости за свою страну. Он объединяет всех, кто любит Россию, кто гордится ее славным прошлым и с верой смотрит в будущее.

В этот день мы благодарим тех, кто внес большой вклад в развитие России, в укрепление  государственности, улучшение жизни россиян.

Особые слова признательности мы адресуем нашим воинам - тем, кто защищает русский мир на Донбассе. Сегодня, чувствуя особенную ответственность за судьбу России, мы как никогда едины.

Благополучие всей страны складывается из процветания каждой, даже самой маленькой деревни, села, поселка. И в этом деле важен и ценен труд всех жителей. Благодарю вас за доброе отношение к родной земле, за участие в преображении и развитии Иркутского района!

Желаю света и мира каждому дому. Здоровья, энергии и оптимизма вам, дорогие земляки!

Мэр Иркутского района

Л.П. Фролов