Собрание председателей СНТ Марковского МО состоялось 22 апреля в здании Дома культуры. Его проведение было инициировано союзом садоводческих некоммерческих объединений граждан для обсуждения тем по противопожарной ситуации, вывозу мусора, состоянию дорог, отлову собак и других насущных вопросов. На собрании присутствовали представители Отдела надзорной деятельности по Иркутскому району УНД МЧС России по Иркутской области, представители компании РТ-НЭО, специалисты ЖКХ администрации Марковского МО, представители администрации Иркутского района.

Как рассказала заместитель председателя КУМИ Иркутского района Ольга Морозова, в районе в 2022 году запланирован ремонт 8 автомобильных дорог, общей протяженностью 6,983 км. В Марковском МО в список вошел подъездной путь к садоводству «Кинематографист», протяженностью 770 метров. Решение о выборе именно этого участка для ремонта было принято на координационном совете, в который входят депутаты Думы Иркутского района, специалисты администрации и председатели СНТ.

В течение года предусмотрено летнее и зимнее содержание дороги: отсыпка, грейдирование. В настоящее время КУМИ Иркутского района заключен муниципальный контракт на приобретение второго автогрейдера. Он поступит в администрацию в августе этого года.

Работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования Иркутского района осуществляется в рамах муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2018-2023 годы, с привлечением софинансирования из областного бюджета.

Также поступил вопрос по обустройству остановочных пунктов и указателей СНТ.

Ольга Морозова пояснила, что работы по установке этих объектов выполняются в рамках капитального ремонта. Для этого автомобильная дорога должна быть оформлена в муниципальную собственность Иркутского района. Установку указателей может инициировать председатель садоводства, написав письменное обращение в орган местного самоуправления, в зоне ответственности которого находится в данный момент земля дачного кооператива.

3 5511

1 5508

2 5513

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!