По данным на 1 января 2021 года в населенных пунктах Голоустненского МО проживает 1842 человека. Бюджет МО в 2021 году составил 29 503,28 млн. рублей, из них: собственные доходы 7 779,21 млн. рублей; безвозмездные поступления 21 724 млн. рублей.

В течение года проводилась работа по внесению изменений в Генеральный план поселения. На сегодняшний день градостроительный документ находится в стадии завершения.

В течение 2021 года администрация участвовала в пилотном проекте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В результате проведенной работы по 826 объектам были внесены недостающие сведения. В рамках муниципального земельного контроля составлено 18 актов обследования земельных участков в рамках осуществления инспектирования территории.

В течение года администрацией подготовлены три земельных участка для размещения пожарных водоемов и средств пожаротушения в поселке Большое Голоустное и селе Малое Голоустное. Также оформлено право на земельные участки для размещения двух детских площадок в п.Большое Голоустное и в с.Малое Голоустное, под благоустройство территории роликодрома в п.Нижний Кочергат.

В апреле 2021г. в связи с подтоплением части территорий п.Большое Голоустное и жилых строений был объявлен режим ЧС. Для ликвидации разлива талых вод администрациями Голоустненского МО и Иркутского района были задействованы силы спасателей, национального парка, предприятий. В результате была обустроена защитная дамба в п.Большое Голоустное, дальнейший разлив реки предотвращен. Для защиты поселков от лесных пожаров обновлены минерализованные полосы вокруг населенных пунктов протяженностью 10,9 км.

Для ликвидации последствий подтоплений в с.Малое Голоустное проведен ремонт дорог по ул. Черемушки, от ул.Чернышевского до ул.Мира, по ул.Кирова, отсыпан заградительный грунтовый вал по ул.Чайковского. В 2021 году была проведена установка дополнительных уличных светильников в п.Нижний Кочергат; организован текущий ремонт и замена светильников в с.Малое Голоустное.

Силами МКУ ХЭС «Голоустненское» проведен ремонт водонапорной скважины по ул. Мира; отремонтирован мостик по ул. Байкальская для подъезда водовозной машины; проведен ремонт муниципального жилья по ул. Мира, 35-2. В рамках программы «Народные инициативы» администрацией проведены работы по благоустройству территории обелиска с. Малое Голоустное по ул. Байкальская. По муниципальной целевой программе в области охраны окружающей среды на утилизацию в г. Иркутск вывезены 92 шт. ртутьсодержащих ламп.

Администрацией продолжена работа по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов:

- в 2022г. в с.Малое Голоустное будет установлено 4 контейнерных площадки для 5 контейнеров;

- в п.Большое Голоустное будут переданы 55 контейнеров от ООО «РТ-НЭО Иркутск». Также подана заявка в Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области на выделение дополнительной субсидии для приобретения контейнерных площадок.

Хорошие события прошли в 2021 г. в социальной сфере. В Малом Голоустном силами администрации Иркутского района проведен капитальный ремонт здания бывшей гостиницы лесхоза, в результате муниципалитет получил три благоустроенные квартиры для педагогов. В школе Малого Голоустного на средства бюджета района проведен капитальный ремонт спортивного зала. Значимыми событиями стали открытие школы-детского сада и строительство фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в п.Большое Голоустное (открытие ФАПа планируется весной 2022г.). В настоящее время проводится работа по согласованию строительства врачебной амбулатории в с.Малое Голоустное.

В течение 2021 года в поселениях МО проводились памятные акции «Юные герои Великой ПОБЕДЫ», «Подарок ветерану», «Георгиевская ленточка», были организованы автопробег и концертная программа «Поезд Победы», состоялись встречи с ветеранами, тружениками тыла, вдовами. Для них были организованы поздравления и концерты с выездом на дом. Жители приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2021г.» на территории поселения. Домом культуры были организованы мероприятия для детей и взрослых.

В завершение отчета глава Голоустненского муниципального образования поблагодарила социальных партнеров: ИП «Ворошилова Т.Г.», ИП «Тимофеева Ж.О.» ИП «Зубарева А.Г.», предпринимателей Кирееву С.Д., Зайцеву Л.И., Здышеву Е.С., Егорову А.О., Петухова В.П. за сотрудничество и приобретение продовольственных подарков ветеранам ВОВ, вдовам ветеранов, труженикам тыла и новогодних подарков детям муниципалитета.

DSCN0099

20210213 124806

20211026 182747

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!