Отчет о проделанной работе в 2021 году представил 24 марта глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. Он рассказал о результатах деятельности администрации поселения по ключевым направлениям.

Участие в мероприятии приняли руководители предприятий и учреждений, участники общественных организаций и активные жители.

По данным Иркутскстата, численность населения в 2021 году составила 20627 человек. Прирост населения за последний год – 779 человек. Доля молодежи среди населения Хомутовского МО составляет 32%, это более 6500 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

– Приоритетом работы администрации является привлечение средств районного, областного и федерального бюджетов на проведение мероприятий по улучшению жизни поселения во многих сферах. Ежегодное участие в государственных программах Иркутской области позволяет комплексно подходить к развитию и охватить те вопросы, которые являются наиболее острыми, – сказал Василий Колмаченко.

Хомутовское муниципальное образование является постоянным участником федерального проекта «Городская среда». В рамках благоустройства территории в 2021г были выполнены работы по созданию общественных пространств «Дорога в спорт» в деревне Куда и «Аллея выпускников» в селе Хомутово.

Хомутовское МО - единственное в Иркутском районе сельское поселение, которое приобрело автогрейдер. Благодаря этому удалось увеличить количество прогрейдированных дорог и перевести дороги с грунтовым покрытием в категорию дорог с гравийным покрытием. Приобретение автогрейдера так же способствовало улучшению качества содержания дорог в зимний период.

Выполнены работы по разработке ПСД на капитальный ремонт автомобильных дорог села Хомутово по улицам Каландаришвили, Братская, Сиреневая, Мичурина, получены положительные заключения государственной экспертизы.

Хомутовское МО впервые в 2021 году приняло участие в государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий». По этой программе в 2022 году начнется строительство нового Дома культуры.

В полном объеме завершено переселение граждан в селе Хомутово и в посёлке Плишкино в рамках муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда».

Благоустроены прилегающие территории всех учреждений. Отремонтированы спортивный комплекс в деревне Куда, библиотека и Дом культуры в селе Хомутово.

Развитие социальной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, остается приоритетными задачами в 2022 году, отметил глава.

homut 1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!