В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в Иркутском районе будет обустроено тринадцать общественных территорий в девяти муниципальных образованиях. Они были выбраны по результатам голосования жителей.

В деревне Карлук на улицах Школьная и Фабричная появятся две дворовые территории. В посёлке Листвянка будет благоустроена входная группа клуба по улице Горького, 93. В поселке Маркова облагородят общественную территорию по улице Мира, 3 «А», а также дворовую у дома №1. В поселке Молодежный откроется еще один парк в районе дома №3. В селе Никольск построят баскетбольную площадку, а в селе Оек - парк Победы. В Уриковском МО обустроят территорию в поселке Малая Топка по улице Ключевая. В деревне Усть-Куда появится бульвар. В селе Хомутово на улице Луговая и Еловая будут расположены остановочные павильоны и оборудованы пешеходные тротуары, на улице ул. Доготарева обустроена парковая зона, а на улицах Брусничная и Украинская установят уличное освещение.

Эти территории набрали наибольшее число голосов жителей. Специалисты в муниципальных образованиях разработали проекты и предоставили в министерство жилищной политики Иркутской области для выделения средств на их реализацию.

– Опора на инициативу жителей - это основной принцип программы «Формирование комфортной городской среды», – отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов, – создать и обустроить общественную территорию невозможно без комплексного подхода. И я рад, что благодаря активности жителей и работе глав муниципальных образований с каждым годом район становится краше.

Основные цели и показатели федерального проекта на период c 2019 по 2024 год – это благоустройство общественных территорий, повышение индекса качества городской среды, сокращение количества городов с неблагоприятной средой, а также увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.