Вышка сотовой связи ПАО «Ростелеком» установлена 27 октября в деревне Сайгуты Гороховского МО в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». До этого времени в этом населенном пункте не было связи.

– В некоторых населенных пунктах Иркутского района специалистами отдела ЖКХ выявляется полное отсутствие приема сотовых операторов, – рассказывает заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Ольга Морозова, – деревня Сайгуты является отдаленной местностью, от Иркутска до нее 87 километров, и сигнал сотового оператора до нее не доходил. Официальным письмом мы сообщили об этом в министерство цифрового развития и связи Иркутской области.

Как подчеркнул глава Гороховского МО Максим Пахалуев, деревню включили в программу благодаря совместной настойчивой работе администрации Иркутского района, администрации Гороховского МО, а также при содействии депутата Законодательного собрания Иркутской области Галины Кудрявцевой.

– Жителей в деревне немало, на данный момент 273 человека, – рассказывает Максим Пахалуев, – в деревне была только вай-фай точка, а пенсионеры, сами понимаете, такой связью редко пользуются. Теперь наконец-то долгожданная сотовая связь пришла. Сигнал хороший. Все рады.

В Иркутском районе в очереди на установку вышек сотовой связи стоят еще пять населенных пунктов: поселок Нижний Кочергат Голоустненского МО, деревня Верхний Кет и поселок Бухун Гороховского МО, деревни Тайтура и Тихонова Падь Ширяевского МО.