Всероссийские соревнования по флорболу среди глухих спортсменов впервые проходят в Иркутском районе с 21 по 24 октября. В них участвуют пять мужских команд из Москвы, Омска, Саратова, Новосибирска и Иркутска. Организаторами соревнований выступают Общероссийская спортивная федерация спорта глухих, администрация Иркутского района, Иркутская областная федерация флорбола, Федерация флорбола глухих России.

Церемония открытия турнира состоялась 21 октября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Урик-Арена». Спортсменов приветствовали глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный, директор региональной физкультурно-спортивной общественной организации инвалидов «Федерации флорбола глухих города Москвы» Михаил Горбачев, президент Иркутской областной федерации флорбола Александр Насонов, начальник отдела развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики Иркутского района Андрей Агеев.

В первый день соревнования команда Иркутской области играла с командами Саратовской и Омской областей, команда Москвы провела матчи с командами Саратовской, Новосибирской и Омской областей.

Выигравшей команде присваиваются очки, далее они суммируются. По результатам первого дня игр в лидерах команда Омской области – у них 6 очков, у команды Москвы - 5. Команды Иркутской и Новосибирской областей получили одинаковое количество – по 3, команда Саратовской области очков по результатам первой игры не получила.

– Наша команда хорошо показала себя на первой игре, если вторая игра пройдет с таким же счетом или выше, то мы можем рассчитывать на медаль, – прокомментировал президент Иркутской областной федерации флорбола Александр Насонов.

Спортсмены высоко оценили уровень организации турнира.

– Я до этого играл на международных соревнованиях по флорболу. Здесь зал очень удобный, покрытие самое подходящее и качество проведения игр ничуть не уступает зарубежным, – говорит игрок иркутской команды Денис Сатонин.

Инициаторы турнира отмечают, что флорбол в Иркутской области становится популярен, и у них есть цель развить этот вид спорта среди разных слоев населения, в том числе и в Иркутском районе.

– Пяти школам Иркутского района на данный момент передан спортивный инвентарь для занятия флорболом от Международного спортивного движения Специальной Олимпиады России для организаций, занимающихся адаптивным спортом, – рассказал начальник отдела развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики Иркутского района Андрей Агеев.

В рамках турнира между администрацией Иркутского района и физкультурно-спортивной общественной организацией «Иркутская областная федерация флорбола состоится подписание соглашения о сотрудничестве.

Справка. Флорбол – командный вид спорта из семейства разновидностей хоккея с мячом. Играется в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

2210 florbol 5

2210 florbol 2

2210 florbol 1

2210 florbol 3

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!