Отчет о работе в 2022 году и планах на 2023 г был представлен депутатам Думы Иркутского района 25 мая. В заседании Думы приняли участие представители аппарата Правительства Иркутской области, прокуратуры района, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, руководитель Контрольно-счетной палаты Наталья Прозорова, председатель Общественной палаты района Наталья Минченок. Отчет был представлен в формате видеофильма.

Демография, строительство

Иркутский район - единственный муниципалитет в Иркутской области с постоянной положительной динамикой численности населения. По данным Иркутскстата по состоянию на 1 января 2023 года число жителей составило 165 480 человек. Активно растет и жилищное строительство. По этому показателю район продолжает оставаться одним из лидеров в регионе. В прошлом году введено 597,4 тыс. м2 общей площади, построено 5733 квартиры.

Экономика, бюджет 

Большинство рабочих мест формируется за счет малого бизнеса и индивидуальной трудовой деятельности. По состоянию на 1 января 2023 г. зарегистрировано 3351 организация и 6349 индивидуальных предпринимателей. За год количество организаций увеличилось на 56 единиц. Большая часть субъектов малого предпринимательства занята в торговле.

По итогам 2022 года в консолидированный бюджет Иркутского района поступило доходов в сумме 8,19 млрд рублей. Это больше на 23%, чем в 2021 году.

Расходы консолидированного бюджета Иркутского района составили 8,3 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом исполнены больше на 24,7%.

Образование 

В 2022 году открыта школа на 725 мест в д. Грановщина, продолжается строительство школы на 352 места в п. Дзержинск. Проведен монтаж быстровозводимых модульных (мобильных) зданий начальных школ в д. Коты, в с. Еловка, д.Лыловщина.

Большим событием стало проведение капитальных ремонтов в Уриковской, Гороховской, Хомутовской СОШ № 2. В прошлом году дети Иркутского района пошли в новые детсады в п.Дзержинск, ЖК Стрижи, п.Большая Речка. В активной стадии строительство детского садика в д.Усть-Куда.

Обучение во вторую смену организовано в 23 образовательных учреждениях для почти 7650 учеников. Для решения этого вопроса администрацией подготовлены заявки в Министерство образования региона на строительство 11 объектов на более 6,5 тыс. мест.

В 2022 году приобретено 30 школьных автобусов. Особое внимание было уделено питанию детей в школах и летней оздоровительной кампании. Были выделены дополнительные средства на отдых детей, находящихся в сложной жизненной ситуации и детей из семей участников СВО.

Жилищно-коммунальное хозяйство 

Значительные изменения произведены в сфере ЖКХ. В д. Сосновый Бор построены и введены в строй магистральные сети водоснабжения. Новые станции химводоподготовки установлены в Горохово и Хомутово. Это позволило обеспечить нецентрализованным водоснабжением большую часть жителей с. Горохово, централизованным водоснабжением 11 многоквартирных домов и 2 социальных объекта в с. Хомутово.

Для обеспечения населения водоснабжением идет разработка проектной документации на строительство водовода по Якутскому тракту до с. Хомутово и другие направления.

В отчётном году выполнен капитальный ремонт сетей теплоснабжения в п. Плишкино на сумму 12,59 млн. рублей; котельной в с. Пивовариха на общую сумму 22, 36 млн. рублей. В целях надежного и бесперебойного теплоснабжения приобретена дизельная электростанция мощностью 300 кВт для электроснабжения котельной п. Дзержинск.

В 2022 году убраны многолетние несанкционированные свалки на 105 км Голоустненского тракта и вблизи д.Зыкова Оёкского МО.

Дорожная сеть 

В перечень автомобильных дорог района включено 113 автомобильных дорог общей протяженностью - 208,749 км. На мероприятия по их содержанию направлено 17,15 млн рублей.

В 2022 году проведен ремонт 8 автомобильных дорог (подъезды к СНТ), общей протяженностью 6,983 км. Стоимость мероприятий составила 29,13 млн. Мероприятия по капитальному ремонту дорог проводятся как муниципальными образованиями, так и областными службами. Муниципальными образованиями в рамках государственных программ профинансирован ремонт дорог на сумму более 635,3 млн руб. Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог завершила капремонт ремонт автомобильной дороги Иркутск — Большое Голоустное, в активной стадии ремонт трассы Иркутск – Листвянка.

Культура

В 2022 году Губернский фестиваль-марафон народного искусства «Душа Сибири» стал центральным событием Года культурного наследия народов России на территории Иркутской области.

Иркутский район был признан победителем среди районов и получил денежный приз в размере 250 тыс. рублей. Знаковым событием стал районный конкурс авторской песни «С юбилеем, Иркутский район!», посвященный 85-летию Иркутского района. Гран-при конкурса получили Олег Тубчинов и Егор Филимонов из Молодежного МО за песню «Это наша с тобою земля».

Спорт

В 2022 году спортсмены Иркутского района стали победителями как Зимних, так и Летних сельских игр. Иркутский район стал лучшим в области по развитию массового спорта.

Для улучшения материальной базы в области спорта продолжено строительство ФОК в д. Карлук. В п. Никола Листвянского МО в рамках социально – экономического партнерства между Правительством Иркутской области и АО «Фармасинтез» построен хоккейный корт. Введен в эксплуатацию спортивно - оздоровительный комплекс в п. Плишкино Хомутовского МО.

Депутаты Думы Иркутского района дали положительную оценку деятельности Мэра и администрации Иркутского района в 2022 году. Как отметила депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, Иркутский район – это самая быстроразвивающаяся территория Иркутской области.

- Вся работа в отчетном году была направлена на социальное развитие, создание условий для комфортного проживания, - отметила депутат.

Депутат Думы Иркутского района Дмитрий Турушев сказал, что значительным вызовом для района является постоянный прирост населения.

- Иркутский район испытывает острую потребность в строительстве соцобъектов, сетей водоснабжения и водоотведения, новых дорог. Нам нужна отдельная специальная областная программа развития района, - сказал он.

Депутат Думы района Алексей Панько отметил активную позицию Мэра района, жителей поселений в вопросах поддержки семей мобилизованных, а также бойцов СВО.

IMG 0125

IMG 3008

IMG 3018

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!