Рост произошел за счет увеличения численности постоянно проживающего населения в Марковском, Моолодежном и Хомутовском муниципальных образованиях. Главной задачей для избирательной комиссии района на 2015 год, по словам Ивана Садчикова, будет наладить учет избирателей в связи с активными миграционными процессами на территории Иркутского района, чтобы каждый новый избиратель, прибывший в район, был учтен и на выборах мог беспрепятственно воспользоваться своим правом для голосования.

Кроме того, Иркутской районной ТИК в 2015 году будет разработан план развития правовой культуры молодежи. В настоящее время готовятся к подписанию соглашения между ИРТИК и структурными подразделениями администрации: отделом культуры, отделом по спорту и молодежной политики. Такое соглашение уже подписано с Управлением образования района. Это позволит скоординировать работу в данном направлении и сделать ее более эффективной.

Иван Садчиков рассказал, что уже определены некоторые мероприятия, который войдут в данный план. Так на базе Хомутовского муниципального образования будет создана молодежная избирательная комиссия, состоится «Декада молодого избирателя», пройдут традиционный марафон «Политсезон-2015», тематический КВН среди школьников и «посвящение в избиратели».

Пресс-служба администрации ИРМО