Для присоединения новых потребителей и повышения надежности и качества электроснабжения по инвестиционной программе ИСЭК ведется строительство двух подстанций 35/10 киловольт в Иркутском районе. Они позволят провести перевод нагрузки с существующих центров питания в части Ушаковского (ПС «Светлячки») и Хомутовского МО (ПС «Позднякова»).

– Новые центры питания в Иркутском районе – это острая необходимость в условиях постоянного прироста нагрузки и увеличения количества потребителей. Здесь находятся около 10 СНТ, а также деревня Худякова, поселок Горячий Ключ – всего около 10 тысяч потребителей, – рассказал директор филиала ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети» Александр Щекин.

Ввод в работу ПС «Светлячки» запланирован до конца августа 2022 года. Основные работы уже закончены, выполнен монтаж оборудования, завершается строительство линий и наладочные работы.

На новую ПС планируют перевести потребителей ДНТ «Серебряный ключ» (124 потребителя), СНТ «Ясное» (60 потребителей) и «Ручейки» (450 потребителей), часть деревни Худякова (195 потребителей физических лиц и 14 - юридических). Также рассматривается перспектива перевода на новую ПС и других СНТ и ДНТ в этом районе.

Ввод в работу ПС «Позднякова» запланирован в ноябре 2022 года. На новую подстанцию планируют частично перевести потребителей в Хомутово, Тальке, микрорайоне «Черемушки», деревне Куда (более 3500 потребителей), на первом этапе – около 1000 потребителей.

Александр Щекин отметил, что при строительстве подстанций применяются уже зарекомендовавшие себя решения, в частности закрытые распределительные устройства. Это дает возможность эксплуатации в условиях сложного климата.

Помимо строительства новых центров питания, в 2022 году в зоне ответственности филиала «Восточные электрические сети» планируют запустить распределительный пункт 10 кВ в Грановщине, заменить силовой трансформатор на ПС 110 кВ «Карлук», уже проведена реконструкция существующих распределительных сетей 10/0,4 кВ. Все эти мероприятия позволят повысить надёжность и качество электроснабжения потребителей в населённых пунктах: Худякова, Грановщина, Хомутово, Урик, Карлук, Куда, Талька, Позднякова и некоторых садоводствах.

IMG 3652

IMG 3645

IMG 3660

IMG 3663

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!