Как сообщила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова, в целом процент переписанных от общей численности населения региона в Приангарье сейчас на уровне РФ и выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу. Что же касается цифрового формата переписи, который реализуется с помощью портала Госуслуг, то здесь Иркутской области нужно стремиться к лидерству.

Как отметила Ирина Иванова, по данным на 20 часов 24 октября на портале Госуслуги переписались 144 517 жителей Иркутской области - 6,1% от численности населения региона на начало года. По муниципальным образованиям области среди лидеров интернет-переписи Тулун (11%), Саянск и Мамско-Чуйский район (10%). Менее 3% населения переписались на портале Госуслуги в Свирске, Аларском, Боханском, Зиминском и Усть-Илимском районах.

- Большинство мэров муниципальных образований обратились к жителям с призывом принять участие в переписи, многие из них на личном примере показали простоту и удобство цифрового формата. Однако результаты интернет-переписи показывают, что этого недостаточно. Особенно учитывая, что 70% жителей региона зарегистрированы на портале Госуслуг, - сказала Ирина Иванова.

- Такое масштабное событие, как перепись населения, проходит один раз в 10 лет. Мы все заинтересованы в получении максимально достоверных данных. Поэтому сейчас необходимо приложить максимум усилий для получения актуальной информации о численности населения и его социально-демографических характеристиках как по региону в целом, так и по каждому муниципальному образованию и населенному пункту, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что перепись стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Принять в ней участие можно тремя способами: ответить на вопросы на сайте gosuslugi.ru, посетить переписной участок, дождаться переписчика дома.