Как рассказала председатель комитета по финансам Анна Зайкова, доходы районного бюджета на 2022 год запланированы в сумме 4 175,3 млн руб., расходы – 4 316,4 млн руб.

В 2023 году доходы прогнозируются в объеме 3 841,5 млн руб., расходы – 3 962,0 млн руб; в 2024 году – доходы в объеме 3 607,5 млн руб., расходы – 3 752,5 млн руб.

В 2022 году поступление налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в размере 1 589,5 млн руб, безвозмездных поступлений (субсидий, субвенций) – 2 585, 8 млн руб.

Прогнозируемое снижение безвозмездных поступлений на планируемый период связано с тем, что в проекте закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» объем межбюджетных трансфертов не полностью распределен между бюджетами муниципальных образований Иркутской области, - отметила председатель комитета.

Основная часть бюджета в объеме 75% в 2022 году направлена будет на социальную сферу. Кроме выплаты заработной платы, в полном объеме предусмотрены средства на бесплатное питание школьников начальных классов и детей с ОВЗ и инвалидностью, будет профинансировано оснащение оборудованием новых детских садов, капитальный ремонт школьных спортивных залов, приобретение школьных автобусов. В бюджете заложены средства на программу «Молодым семьям – доступное жилье», поддержку общественных организаций.

В следующем году Иркутский район продолжит социальное строительство. Средства в размере 278 125,8 тыс. руб. запланированы на софинансирование (в размере 9 %) выкупа и строительства образовательных учреждений: школы в деревне Новолисиха и школы-детсада в деревне Горяшина, продолжится строительство школы в Дзержинске.

Изменились подходы к финансированию крупных школ, - подчеркнула Анна Зайкова, - Например, школа в мкр.Березовый будет строиться по концессионному соглашению между инвестором и региональным правительством.

На 2022 год также предусмотрены средства на приобретение зданий детских садов в поселке Молодежный, деревнях Худякова, Усть-Куда, поселке Усть-Балей, на 2023 год – в деревне Столбова. Будет продолжен ремонт здания начальной школы в Урике, запланирован капитальный ремонт Марковского детского садика.

В бюджете следующего года предусмотрены расходы на капремонт котельной в селе Пивовариха, теплосетей в Плишкино, ремонт дорог местного значения.

Продолжится проектирование сетей водоснабжения и водоотведения по Якутскому и Александровскому трактам.

Проект бюджета принят депутатами Думы Иркутского района. Накануне он прошел общественные слушания, также проект одобрен Контрольно-счетной палатой Иркутского района.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!