Садоводы из девяти СНТ Иркутского района приняли участие в ежегодной выставке «Огород. Сад. Загородный дом», которая открылась 24 августа в Сибэкспоцентре. Продукцию, выращенную на своих приусадебных участках,  представили СНТ «Баргузин», «Зеленый сад», «Озерное», «Заозерное», «Зеленое», «Колос», «Лесное», «Тихая пристань» и «Межгорье», а также садоводы Иркутской области.

Экспозицию посетили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев, первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев.

- Сегодня районный союз садоводов представил самое большое количество экспозиций. Это неслучайно, ведь наш союз самый крупный в регионе. Он объединяет 23 тысячи садоводов, более 500 СНТ. Каждый из девяти стендов красиво оформлен, садоводы демонстрируют собственную продукцию. Кроме того, у нас на выставке работает юрист, который может любому желающему дать бесплатную консультацию по земельным вопросам, - рассказал председатель союза садовод Иркутского района Александр Попов.

В работе выставки, которая будет работать три дня, примут участие ведущие селекционеры и садоводы-практики, они поделятся своим опытом, дадут бесплатные консультации, представят результаты труда в области цветоводства и овощеводства.

Также в программе запланированы круглые столы, тематические мастер-классы и лекции по выращиванию различных культур. Например, опытные садоводы расскажут о том, как вырастить канадские розы, крупный чеснок и лекарственные травы на дачном участке. Посетители узнают, как девять месяцев в году выращивать зелень и овощи в неотапливаемой теплице. Садоводы клуба «Любимый сад огород» Куйтунского района проведут мастер-класс на тему «Утилизация пищевых отходов и возможность их применения на садово-огородном участке». Творческой программой гостей порадует хор «Марковчаночка».

- В выставке мы принимаем участие в первый раз, для нас это новый опыт. Вся представленная продукция выращена нашими жителями. Как для дебютантов, для нас важно общение с другими садоводами, возможность обменяться опытом, да и саженцами редких растений. Обязательно примем участие в следующем году, - рассказала председатель СНТ «Межгорье» Светлана Жебрун.

Организатором выступили министерство сельского хозяйства Иркутской области совместно с выставочным комплексом «Сибэкспоцентр». Выставка работает  по  27 августа с 11.00 до 17.00.

2408 ogorod1

2408 ogorod10

2408 ogorod5

2408 ogorod2

2408 ogorod3

2408 ogorod8

2408 ogorod7

2408 ogorod6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!