В Иркутском районе началась уборочная кампания. Первыми приступили к уборке ЗАО «Иркутские семена».

– В этом году мы приобрели зерновой комбайн, а также еще некоторую современную уборочную технику. На данный момент в полях работает около 30 единиц техники. С 8 августа мы уже заготовили 400 тонн сена, активно идёт уборка ячменя. Но, скажу сразу, что себестоимость зерна будет выше, чем в прошлом году из-за погодных условий: слишком засушливый был май и как следствие поздние всходы. Также урожай рапса будет меньше, чем в прошлом году, так как в период его всходов не было дождей, – рассказал директор ЗАО «Иркутские семена» Леонид Ширяев.

По данным управления сельского хозяйства администрации Иркутского района сельхозпредприятиями на 12 августа скошено и обмолочено 60 гектаров посевов ячменя, намолочено 120 тонн, урожайность - 20 центнеров с гектара.

Сенокошение планируется завершить до середины августа с учетом погодных условий, заготовлено 12,5 тысяч тонн сенажа.

Также сельхозпредприятия района начали уборку урожая раннего картофеля. На данный момент собрано 200 тонн.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!