Итоги уборочной кампании — 2021 подвели в Иркутском районе. В этом году район на 100% выполнил план по уборке основных культур.

Площадь уборки зерновых и зернобобовых составила 7452 га, намолочено 14760 тонн при урожайности 19,8 ц/га. Картофель убран с площади 1010,5 га, собрано 18998 тонн, урожайность составила 188 ц/га. Овощей убрано с площади 273,7 га, собрано 8424 тонн, урожайность составила 307,8 цн/га. В целом, специалисты отмечают, что урожай и результаты уборки лучше, чем в прошлом году.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов, в районе три предприятия являются лидерами по урожайности. Это ЗАО «Иркутские семена», КФХ Скорняков В.А. и ООО «Агросмоленское».

Один из передовиков производства по уборке зерновых и зернобобовых культур – ЗАО «Иркутские семена» собрали 25,3 центнера с гектара в этом году. По словам агронома предприятия Александра Едакова, сейчас большой спрос на масличную культуру рапс, его активно закупают оптом маслозаводы. В этом году урожай рапса достойный за счет погодных условий.

Наибольшая урожайность овощей на предприятии «Агросмоленское» – 532 центнера с гектара.

– Мы в этом году приобрели овощеуборочные транспортеры, с помощью которых уборка происходит бережнее, кочаны не травмируются, укладываются на поле уже в контейнеры. Тем самым и на выходе получаем качественную продукцию и меньше отходов. Почти вся капуста у нас уже реализована, – рассказывает агроном ООО «Агросмоленское» Василий Преин.

Урожайность картофеля в КФХ Скорняков В.А. — 302 центнера с гектара.

– Я всегда себе ставлю планы завышенные. В этом году урожай неплохой. Главное сохранить его и реализовать по хорошей цене, – резюмировал Владимир Скорняков.

Для проведения зимовки скота 2021-2022 года сельскохозяйственными товаропроизводителями района заготовлено кормов: сена – 6480 тонн, сенажа – 45000 тонн, силоса – 19000 тонн.

В ООО «Молочная река» основной корм для коров (сенаж, силос, сено) заготавливают сами, а концентрированные корма (зерно) приобретают. В 2020 году было надоено 7200 тонн на корову, сейчас ожидают 7700 тонн на корову.

— Всего у нас действует 31 крестьянское-фермерское хозяйство и 14 сельскохозяйственных организаций, 6 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, - говорит Мэр Иркутского района Леонид Фролов. — практически все они получают поддержку из бюджета. Также существуют гранты. Субсидии помогают предприятиям не только оставаться на плаву, но и расширять и запускать новые производства.

2511 selhoz 1

2511 selh 3

2511 sel 4

2511 sel 5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!