Почти каждый день в отдел полиции по Иркутскому району поступают заявления о хищении денег с банковских счетов. При этом суммы, которыми удалось завладеть злоумышленникам исчисляются порой миллионами рублей. И происходит это не без помощи самих пострадавших.

Чтобы обезопасить свои накопления, хранящиеся на банковских счетах необходимо запомнить и неукоснительно соблюдать несколько простых правил:

  1. Никому не сообщайте данные вашей карты: ПИН-код, номер карты, срок ее действия и цифры на обратной стороне (код безопасности)
  2. Немедленно прерывайте телефонные разговоры на тему «На Вас пытаются взять кредит… Вы совершили покупку, требуется подтверждение…, Совершен перевод, просим подтвердить…».
  3. Если человек на другом конце провода представляется «сотрудником службы безопасности» и просит никому не сообщать о Вашем разговоре – будьте уверены, Вам позвонил мошенник.
  4. Не выполняйте никаких указаний Вашего собеседника относительно операций в приложении банка, не сообщайте пароли, приходящие Вам в смс.
  5. Ни в коем случае не осуществляйте никаких переводов по указанию собеседника через банкомат/приложение/смс. Знайте, никаких «зеркальных»,

«безопасных», «резервных» и подобных счетов не существует. Если Вы переведете на них деньги – вы подарите их преступнику.

  1. В случае, если Вы действительно опасаетесь, что неизвестными лицами производятся попытки взять на Ваше имя кредит, совершить списание денежных средств без Вашего ведения и тд, положите трубку и обратитесь с возникшим вопросом в ближайшее отделение Вашего банка. В случае, если такой возможности нет, позвоните по номеру, указанному на Вашей Банковской карте и выясните все интересующие Вас вопросы.