Мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иркутска постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей).

Судом установлено, что в августе 2022 года в здании вокзала международных авиалиний сотрудниками транспортной полиции выявлен иностранный гражданин, который совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в России, в уклонении от выезда по истечении определенного срока пребывания).

Во избежание привлечения к административной ответственности иностранный гражданин попытался передать сотруднику полиции 1 тыс. рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам – полицейский денежные средства принять отказался, уведомил оперативного дежурного о попытке передачи ему взятки.

В рамках уголовного судопроизводства гражданин Республики Узбекистан полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Суд с учетом позиции государственного обвинителя Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.