Территория Иркутского района является одной из динамично развивающихся территорий в Иркутской области, происходит ежегодный прирост населения, строятся новые жилые дома, вводятся в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры. Активно строятся и сдаются в эксплуатацию как отдельно стоящие жилые дома, так и целые жилые комплексы. Распространена практика строительства групп «однотипных» жилых домов в сельской местности.

При этом фактическое наличие электроснабжения является первоочередным, а зачастую и самым главным условием при покупке дома, в том числе по причине использования электрической энергии для отопления.

Тем самым подключить дом к электроснабжению является первоочередной задачей для продавца, поскольку от этого зависит реальность совершения сделки купли-продажи дома.

Вместе с тем, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет до 6 месяцев, а в связи с загруженностью сетевой организации такие мероприятия могут производиться и за пределами такого срока.

В связи с чем, практика прокурорского надзора показывает, что технологическое присоединение дома на момент его покупки не всегда носит законный характер, что впоследствии влечёт отключение электроснабжения на вполне законных основаниях.

То есть продавец в целях скорейшей продажи дома, не имея никаких договоров с сетевой организацией и ООО «Иркутскэнергосбыт», осуществляет самовольное подключение дома к близлежащим сетям электроснабжения. В последующем данный факт является для сетевой организации законным правовым основанием для отключения электроснабжения.

Как итог - покупатель испытывает негативные последствия ввиду прекращения подачи электроснабжения, нарушается его право на обеспечение нормальных условий жизнедеятельности.

Указанное становится возможным вследствие того, что лица при приобретении дома не выясняют вопрос законности подключения дома к электроснабжению, попросту доверяя продавцу.

Разъясняем, что в данном случае обращение в сетевую организацию в зоне деятельности, которой расположен приобретаемый дом, является единственным и самым надёжным способом обезопасить себя и не оказаться в подобной ситуации.

Обращение в сетевую организацию может быть осуществлено как в телефонном режиме, так и путем обращения посредством электронной почты либо личного обращения в офис сетевой организации.

Контактные данные:

- филиал «Восточные электрические сети» ОАО «Иркутская электросетевая компания», расположен по адресу: г. Иркутск, проезд Трудовой, д. 40, телефон: 794-859, 794-811, официальный адрес электронной почты: ves@ves.irkutskenergo.ru;

- филиал «Южные электрические сети» ОАО «Иркутская электросетевая компания», расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Безбокова, д. 38, телефон: 793-359, 793-203, официальный адрес электронной почты: sekretar@qes.irkutskenergo.ru;

- ОГУЭП «Облкоммунэнерго», расположен по адресу: г. Иркутск, ул. Ширямова, д. 54, телефон: 781-006, официальный адрес электронной почты: info@oblkomenergo.ru, ies@ oblkomenergo.ru.